Как победить депрессию? Метод когнитивной терапии

Депрессия является одним из самых распространенных психических расстройств, которое может возникать у людей в любом возрасте. Она сопровождается длительным чувством грусти, потери интереса к жизни и снижением самооценки. Несмотря на то что депрессия может быть тяжелым и хроническим состоянием, существуют эффективные методы лечения, одним из которых является когнитивная терапия.

Когнитивная терапия была разработана в 1960-х годах американским психологом Аароном Беком. Основная идея этой терапии заключается в том, что наши мысли влияют на наши эмоции и поведение. В случае депрессии, люди склонны к негативным и искаженным мыслям о себе, других людях и мире в целом. Когнитивная терапия направлена на идентификацию и изменение этих негативных мыслей с целью улучшения настроения и снижения симптомов депрессии.

Одной из важных концепций когнитивной терапии является осознание, что мысли не всегда являются правдивыми. Депрессивные люди склонны к переоценке отрицательных ситуаций и недооценке положительных. Например, они могут считать себя никчемными и неспособными достичь успеха, даже если у них есть все основания думать обратное.

Когнитивная терапия помогает пациентам осознать эти искаженные мысли и проанализировать их. Затем, они учатся заменять негативные мысли более объективными и позитивными. Например, вместо мысли "Я всегда делаю все неправильно" они могут сказать себе "Иногда я делаю ошибки, но я могу научиться из них."

Еще одним моментом в когнитивной терапии является разработка новых навыков регуляции эмоций. Пациенты учатся идентифицировать свои эмоции, понимать их причины и находить конструктивные способы справляться с ними. Также, они учатся применять релаксационные и медитативные методы для улучшения своего настроения и снижения стресса.

Когнитивная терапия может быть проведена индивидуально или в групповом формате. Исследования показывают, что она действительно эффективна в лечении депрессии и может привести к значительному улучшению настроения и качества жизни пациента.

Важно отметить, что когнитивная терапия не предлагает быстрого решения проблемы. Она требует времени и усилий пациента для работы над изменением своих мыслей и поведения. Тем не менее, он дает пациентам конкретные инструменты и стратегии, которые могут помочь им преодолеть депрессию

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом. 18+

Все услуги оказываются ООО «ОРИОН-ЕКАТЕРИНБУРГ»
в соответствии с лицензией на медицинскую деятельность.
Лицензия № ЛО-66-01-006787 от 19.03.2021 - выдано Министерством здравоохранения Свердловской области.